ГлавнаяОбществоЖиття

На Днестровской ГАЭС запустили третий гидроагрегат

Завершена первая очередь строительства

На Днестровской ГАЭС запустили третий гидроагрегат
Днестровская ГАЭС
Фото: uges.com.ua

В понедельник, 21 декабря, в Новоднестровске Черновицкой области состоялся пуск третьего гидроагрегата Днестровской ГАЭС в рамках реализации первой очереди строительства в составе трех гидроагрегатов.

Об этом сообщает пресс-центр компании "Укргидроэнерго".

Третий, и последний в рамках первой очереди строительства, агрегат Днестровской ГАЭС был запущен в режиме синхронного компенсатора. Специалистамы подрядных организаций было проверено электрическую систему и механическую часть генератора ГА №3. Все испытания начала пусковых операций пройдены успешно.

Строительство третьего гидроагрегата продолжалось в течение двух лет. Реализация первой очереди строительства в составе треx гидроагрегатов длилась с 1989 по 2009 год, пока не был осуществлен пуск первого агрегата. В 2013 году был смонтирован второй гидроагрегат и в полном объеме верхний водоем ГАЭС.

Для строительства третьего гидроагрегата из Харькова было транспортировано уникальное рабочее колесо и крышки турбины, которые вместе с валом турбины, ротором и статором собрано монтажниками подрядных организаций прямо на монтажной площадке ГАЭС. Общий вес всех составляющих агрегата превышает 3000 тонн. Третий гидроагргат имеет мощность в генераторном режиме 324 МВт.

Днестровская ГАЭС является одним из крупнейших инфраструктурных энергетических объектов, который реализовывался в Украине за последние десять лет. Завершение строительства первой очереди в составе 3 гидроагрегатов позволяет энергетикам при замещении Днестровской ГАЭС энергоблоков ТЭС 200 МВт ежегодно экономить 125 млн. куб м газа, что составляет 48 млн. долл. США, а также более 1 млн тонн угля, что в денежном эквиваленте составляет 99 млн. долл. США. Работа только одного гидроагрегата обеспечивает экономию 69 млн. куб. м газа (26 млн. долл. США) и более 367 тыс. тонн угля (33 млн. долл. США) в год.

Напомним, достройка Каневской и Днестровской ГАЭС позволит поднять уровень маневренных мощностей в энергетике Украины до 12-14%, что соответствует европейским нормам и стандартам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram