ГлавнаяОбществоВійна

Проект Мореля по амнистии на Донбассе начнут обсуждать в январе

Пока не проводилось никаких дискуссий по этому документу

Проект Мореля по амнистии на Донбассе начнут обсуждать в январе
Фото: EPA/UPG

Документ по вопросам амнистии участников боевых действий на Донбассе является неофициальным и был подготовлен координатором рабочей группы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Пьером Морелем исключительно под своей собственной редакцией.

Об этом заявили в Офисе спецпредставителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика, передает "Интерфакс-Украина".

"Пока не проводилось никаких дискуссий по этому документу, а тем более его согласования, как в рабочей группе, так и в Трехсторонней контактной группе в целом", - подчеркивается в разъяснении.

В Офисе спецпредставителя председателя ОБСЕ добавили, что "посол Сайдик однозначно заявил в Минске, что дискуссии по этому вопросу в рабочей группе по политическим вопросам, возглавляемой координатором послом Морелем, начнутся только в январе 2016 года".

Напомним, Минские соглашения обязывают Украину "обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

15 декабря в Минске Сайдик заявил, что неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии участников боевых действий на Донбассе сформирован и в дальнейшем подлежит обсуждению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram