ГлавнаяОбществоЖиття

В состав "ЛитПолУкрбрига" вошли 18 офицеров высокомобильных десантных войск ВСУ

Завершается процесс формирования штаба бригады, отработка документов и инструкций

В состав "ЛитПолУкрбрига" вошли 18 офицеров высокомобильных десантных войск ВСУ
Фото: mil.gov.ua

Офицеры Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины завершили формирование национальной составляющей штаба Литовско-польско-украинской бригады ("ЛитПолУкрбриг").

Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны.

"Мы полностью укомплектовали национальную составляющую многонационального штаба. Сегодня лучшие 18 офицеров Высокомобильных десантных войск ВСУ стоят в одном строю с коллегами из Польши и Литвы. Все наши военнослужащие являются участниками антитеррористической операции и имеют неоценимый для "ЛитПолУкрБрига" опыт выполнения задач в экстремальных условиях", - сказал первый заместитель командующего Высокомобильных десантных войск ВСУ генерал-майор Юрий Содоль.

По его словам, после слаживания штаба и подчиненных подразделений бригада пройдет сертификацию по международным стандартам и "станет мощным многонациональным военным формированием Восточной Европы", которое будет сможет реагировать на вызовы и угрозы в регионе и будет действовать в соответствии с мандатом ООН.

В настоящее время завершается процесс формирования штаба бригады, отработка документов и инструкций. Официальное открытие "ЛитПолУкрбрига" запланировано в ближайшее время при участии представителей высшего политического и военно-политического руководства стран-участниц.

 

Напомним, соглашение о создании многонационального польско-литовско-украинской бригады было подписано в сентябре 2014 года в Варшаве.

Ожидается, что "ЛитПолУкрбриг" будет использоваться для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Главными задачами бригады будет участие в международных усилиях по обеспечению мира, углубления регионального сотрудничества в военной и заложения основы для создания на базе бригады боевой группы ЕС.

Штаб бригады находится в Люблине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram