ГлавнаяОбществоВійна

В Польше открыли штаб военного подразделения "ЛитПолУкрбриг"

Бригада выйдет на оперативную готовность в 2017 году.

В Польше открыли штаб военного подразделения "ЛитПолУкрбриг"
Фото: mil.gov.ua

В понедельник в Польше состоялась церемония октрытия штаба совместной литовско-польско-украинской бригады "ЛитПолУкрбриг". Как отмечает "Радио Польша" в ней приняли участие министры оборон трех стран Юозас Олекас, Антони Мацеревич и Степан Полторак.

"Отчеты, которые мы получили, свидетельствуют о хорошо проделанной работе, хорошей сыгранности всех трех батальонов и о высокой вероятности, а возможно даже об уверенности, что эта бригада достигнет операционной готовности в следующем году", - заявил Мацеревич.

Ожидается, что "ЛитПолУкрбриг" будет использоваться для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Главными задачами бригады будет участие в международных усилиях по обеспечению мира, углубления регионального сотрудничества в военной и заложения основы для создания на базе бригады боевой группы ЕС.

Штаб бригады расположен в Люблине. На командование бригады распространяется законодательства Польши, а также соответствующие нормы международного права. При этом каждое из государств-участников отвечает за финансовое обеспечение собственных подразделений, входящих в состав бригады во время совместных тренировок и учений, подготовки и безпосередньоиу частые в операциях.

Это соглашение было подписано Украиной, Польшей и Литвой в Варшаве 19 сентября 2014 и ратифицировано Верховной Радой Украины 4 февраля 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram