ГлавнаяОбществоЖиття

Суд отказал в отводе прокурора и следователя по делу одного из руководителей штурма Майдана

Прокуратуру обвинили в нарушении прав человека.

Защита бывшего главы киевского УСБУ Александра Щеголева заявила ходатайство об отводе прокурора и следователя по делу о незаконном объявлении антитеррористической операции во время Майдана.

Как передает корреспондент LB.ua, адвокаты свое требование аргументировали множественными нарушениями прав человека со стороны обвинения. По их словам, к обвиняемому относились предвзято, прокуратура отказывалась предоставлять защите необходимые документы, было зафиксировано многократное нарушение криминально-процессуального кодекса.

Прокурор непредоставление материалов по делу объяснил тем, что они находились под грифом "секретно". А адвокатов обвинил в нарушении адвокатской этики в виду "наглого поведения".

Вместе с тем, судья Печерского суда Светлана Бабенко требование защиты не удовлетворила.

Напомним, генерала Александра Щеголева - наравне с бывшим главой СБУ Александром Якименко и его замом Владимиром Тоцким - обвиняют в том, что он непосредственно руководил антитеррористической операцией 18 февраля 2014 года во времена Майдана.

20 августа правоохранители задержали генерала, а 21-го суд его арестовал. Апелляция на арест была отклонена Киевским апелляционным судом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram