ГлавнаяОбществоЖиття

Ярош заявил, что никогда не доверял бывшему бойцу ДУК, убитому в Киеве

По словам экс-лидера ПС, Лесник вел целенаправленную работу по дискредитации руководства ВСУ

Ярош заявил, что никогда не доверял бывшему бойцу ДУК, убитому в Киеве
Фото: shitimech.com

Экс-лидер "Правого сектора", депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош рассказал об отношении к убитому главарю киевской ДРГ, бывшему бойцу ДУКа Олегу Мужчилю (друг Лесник).

"Олегу Мужчилю не доверял никогда - на то были свои причины. С ним на войне столкнулся один раз, - написал Ярош в своем блоге . - Был август 2014 года, мы только вышли из-под Саур-могилы, и он появился на базе 5-го батальона ДУК ПС. Сказал, что желание присоединиться к нашей фронтовой деятельности. Меня это заинтересовало, потому что он был местный и люди со знаниями поприща были очень нужны. Однажды пришла разведывательная информация, что в районе Оленевки катаются российские "Тигры". Соответственно, было принято решение отправить в этот район нашу ДРГ, чтобы устроить засаду на российских оккупантов. Началась работа: группа вышла, Олег пошел в главном дозоре и где-то потерялся... Задание выполнено не было. После этого, вместе с оружием и ПНВ, которые ему были выделены, он исчез".

По словам экс-лидера ПС, после ранения, лежа в больнице, он начал отслеживать целенаправленную работу, которую вел Лесник по дискредитации руководства ВСУ, сеяние раздора, плетении интриг и тому подобное. "Кто-то из него сейчас будет лепить "бескомпромиссного борца" и "революционера"... Я его таким не видел", - утверждает Ярош.

Напомним, поздно вечером 9 декабря СБУ провела спецоперацию по пресечению деятельности диверсионно-разведывательной группы, действовавшей в ряде городов Украины, в том числе в Киеве. В Киеве и Харькове задержаны семеро диверсантов - три россиянина и четверо украинцев. Восьмой член ДРГ, ее руководитель, был убит. Это произошло при штурме квартиры в Оболонском районе Киева на улице Лайоша Гавро, 1а. В этой квартире вместе с главарем находились его семилетний сын и два члена ДРГ. Убитым главарем ДРГ оказался Олег Мужчиль, он же Сергей Амиров, он же Дорже Жамбо-лама, он же друг Лесник. Жамбо-ламе была посвящена большая часть статьи "Духовные войны" на LB.ua.

Он был главой Духовного управления буддистов Украины и настоятелем единственного в Украине официально действующего буддистского монастыря Шейчен-Линг, в переводе с тибетского - "обитель великого знания". Монастырь находится в поселке Ольгино Волновахского района Донецкой области. С началом войны стал разведчиком в ДУК "Правый сектор", но 31 августа 2015 года Мужчиль ушел из ПС.

11 декабря Служба безопасности Украины заявила, что застреленный в ходе спецоперации в Киеве главарь диверсионно-разведывательной группы Олег Мужчиль в сентябре-октябре этого года ездил в Россию.

В перестрелке с Мужчилем получили ранения два сотрудника спецподразделения СБУ "Альфа". Один из них, подполковник Андрей Кузьменко, скончался. В пятницу Президент Петр Порошенко наградил Кузьменко, который орденом Богдана Хмельницкого 3 степени посмертно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram