ГлавнаяОбществоВійна

Украине известно местонахождение только 50 из 140 пленных, - Геращенко

Среди заложников есть женщины и дети

Украине известно местонахождение только 50 из 140 пленных, - Геращенко
Ирина Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko

Украине известно местонахождение только 50 заложников, которые находятся в плену боевиков. Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Украина в очередной раз поставила вопрос немедленного освобождения всех заложников, которых в списках, обработанных и обновленных СБУ, на сегодня насчитывается 140 военных и гражданских лиц. При этом, мы располагаем информацией о местонахождении около 50 заложников, других нужно искать. Из 50 заложников как минимум половина имеют болезни и тяжелое психологическое состояние, сложные диагнозы, среди них есть женщины и гражданские", - сообщила Геращенко.

Уполномоченный Президента заявляет, что боевики прибегают к шантажу во время переговоров об обмене пленными.

"Требуют амнистии и освобождения настоящих преступников. Приведу один пример: в этих их списках, к примеру, есть убийца, осужденный еще 11 лет назад! Вот какое он имеет отношение к минских соглашениям и как можно требовать его освобождения? Таких примеров - десятки. К сожалению, пока мы не можем обо всем говорить, чтобы не навредить нашим дорогим ребятам, что в плену, и все-таки их вытянуть. Но этот пример хорошо характеризует моральный уровень другой стороны и все, что происходит вокруг заложников, которыми шантажируют Украину боевики", - заявила Геращенко.

"Мы собираем фактаж. Мы все документируем. Мы обязательно освободим наших героев, очень надеюсь, что до нового года будем иметь положительные новости", - пообещала она.

Как сообщалось ранее, в Минске завершилось заседание Трехсторонней группы по Донбассу. Украинская сторона настаивает, что в преддверии Рождества и Нового года приоритетом должен стать обмен заложниками. С этой целью на заседании 22 декабря будут заслушаны специальные доклады представителей гуманитарной подгруппы.

Напомним, ранее уполномоченный по вопросам Украины при МИД Германии Йоханнес Реґенбрехт не исключил, что "нормандская четверка" может продлить сроки выполнения Минских соглашений. При этом он напомнил, что в соответствии с действующими договоренностями, соглашения должны быть выполнены до 31 декабря 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram