ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа призвала боевиков провести обмен заложниками до Нового года

В Минске завершилось заседание Трехсторонней группы по Донбассу

Контактная группа призвала боевиков провести обмен заложниками до Нового года
"Президент отель" в центре Минска
Фото: МИД Беларуси / Twitter

В Минске завершила свое заседание Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Участники встречи согласовали предложение рабочей подгруппы по безопасности касательно того, на каких участках вдоль линии соприкосновения будет в первую очередь проведено разминирование - с учетом их инфраструктурной и гуманитарной значимости.

Контактная группа в очередной раз призвала боевиков обеспечить наблюдателям ОБСЕ доступ ко всей территории Донбасса. Также Трехсторонняя группа призвала обеспечить доступ международных организаций, в том числе, "Врачей без границ" и Международного Комитетета Красного Креста к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине территории.

Украинская сторона настаивает, что в преддверии Рождества и Нового года приоритетом должен стать обмен заложниками. С этой целью на заседании 22 декабря будут заслушаны специальные доклады представителей гуманитарной подгруппы.

"Успех работы гуманитарной, экономической и политической подгрупп зависит, в первую очередь, от соблюдения режима тишины на Донбассе", - отметила Олифер.

Она также сообщила, что следующие заседания Трехсторонней контактной группы в Минске состоятся 15 и 22 декабря.

"Возможное продление работы группы в 2016 году будет зависеть от соответствующего решения лидеров стран Нормандской четверки", - подчеркнула Олифер.

Напомним, ранее уполномоченный по вопросам Украины при МИД Германии Йоханнес Реґенбрехт не исключил, что "нормандская четверка" может продлить сроки выполнения Минских соглашений. При этом он напомнил, что в соответствии с действующими договоренностями, соглашения должны быть выполнены до 31 декабря 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram