ГлавнаяОбществоЖиття

Одесские школьники устроят новогодний праздник для детей из Дома ребенка

В будущем проект хотят реализовать в других детских домах

Одесские школьники устроят новогодний праздник для детей из Дома ребенка
Праздник в Доме ребенка в 2014 году
Фото: omr.gov.ua

Ученики класса 9-Б одесской Мариинской гимназии выиграли грант от Британского совета на проведение социального проекта "Сказка - детям", в рамках которого организуют для детей, оставшихся без опеки родителей, новогодний праздник.

Об этом LB.ua сообщила одна из инициаторов проекта, ученица 9-Б класса гимназии Марта Смирнова.

"Сказка - детям" заключается в организации и реализации празднования Нового года для детей одного из детских домов Одессы. В этом году проект пройдет в Доме ребенка №1, но инициаторы надеются, что в будущем удастся посетить и другие детские дома города.

Сценарий интерактивного праздника для детей пишет Марта Смирнова. Ученики класса станут аниматорами на празднике - будут петь, танцевать, готовить еду и играть вместе с детьми. Перед этим в гимназии проведут сбор игрушек для детского дома. Предварительно, праздник проведут в конце декабря, чтобы успеть до Нового года.

Проект был отобран для финансирования в программе Британского совета "Активные граждане", направленной на содействие социальным изменениям в Украине. Партнером и координатором проограммы в Одесской области выступает фонд "Молода громада".

В будущем планируется, что "Сказка - детям" будет проходить и в других детских домах на все сезонные праздники - Рождество, Пасху, Ивана Купала.

"Мы стремимся к тому, чтобы наш проект на закончился на одном празднике. Наша цель - посетить больше детских домов, а также - поделиться опытом с учениками всех школ города Одессы и привлечь к этому делу как можно больше школьников (возможно, по всей Украине", - рассказывают участники проекта.

Отметим, что, по информации одного из фондов, занимающегося помощью детям, оставшимся без опеки родителей, таких детей в Украине - 84 тысячи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram