ГлавнаяОбществоЖиття

Молодые ученые вышли на митинг под Раду

Совет молодых ученых НАН намерен добиться реформирования науки согласно закону, принятому 26 ноября

Молодые ученые вышли на митинг под Раду
Фото: facebook.com/alexey.boldyrev

Совет молодых ученых Национальной академии наук вывел на митинг в правительственный квартал более 200 молодых ученых.

Об этом сообщил младший научный сотрудник Института физиологии им. Богомольца НАНУ Алексей Болдырев на своей странице в Фейсбуке.

Митингующие требуют от властей реформировать науку согласно новому закону о научной деятельности, принятому 26 ноября - не проводить никаких реорганизаций Национальной и отраслевых академий наук до проведения надлежащего аудита, обеспечить самоуправляемость НАН в соответствии с законодательством и уставом, а также неприкосновенность ее инфраструктуры и земельных ресурсов, а также обеспечить в Госбюджете-2016 полноценное финансирование академической науки не ниже минимальных потребностей на уровне 2,7 млрд грн.

Фото: facebook.com/alexey.boldyrev

"Я видел физиков, химиков, биологов всех разновидностей, экономистов, материаловедов... Это классные живые лица и они не позволят растоптать украинскую науку", - пишет он.

По его словам, к акции присоединятся профсоюзы, академики, сотрудники отраслевых академий, а также обычные граждане Украины, которым небезразлична наука.

"Нас будет значительно больше, и я хочу посмотреть в глаза тем министрам и депутатам, которые попробуют пойти против воли этого народа, закаленного Майданом", - добавил Болдырев.

Фото: facebook.com/alexey.boldyrev

Напомним, 26 ноября Верховная Рада приняла Закон Украины "О научной и научно-технической деятельности". И в процессе его создания, и во время прохождения через Раду, и после его принятия, продолжались до сих пор продолжаются споры о том, действительно ли он является реформаторским?.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram