ГлавнаяОбществоЖиття

Конференция TEDxKyiv 2015 пройдет 13 декабря

Сайт LB.ua выступает информационным партнером мероприятия.

13 декабря в конгрессно-выставочном центре "Парковый" пройдет ежегодная межотраслевая конференция TEDxKyiv. Уже восьмой год подряд эта конференция объединяет мечтателей, изобретателей, ученых и творческих людей в поисках вдохновения для изменений.

Тема конференции 2015 года - "Импульс".

"Будем говорить об изменениях и о каждом из нас как инициатора этих изменений. Для общественных преобразований нужен импульс: событие, идея, человек. Но никакие изменения не достигнут необходимых масштабов без общественной поддержки, которая сейчас задает ритм и направление. Вселенная - это вариативные сценарии о том, что происходит вокруг нас, что происходит за океаном. Это пространство с концентрированной порцией локальных мыслей в глобальной цепочке событий. Каждый - часть чего-то большего, но при этом мы - все вместе. Настало время это осознать", - говорится в релизе конференции.

На TEDxKyiv будут обсуждать, как менять сообщества, как продвигать мир к новым парадигмам, делать инновации доступными инструментами для взаимодействия в обществе, как обмануть природу, чтобы жить дольше, как быть своим среди чужих и стать пульсом для изменений. В конце концов, что мы можем дать миру, и каким опытом мир может поделиться с Украиной?

В этом году команда организаторов работала над тем, чтобы уже традиционное мероприятия вышло на новый уровень: конференция получила новое жилище, новую визуальную айдентику и сайт.

"Последние два года мы живем в супер высоком ритме, боремся за будущее страны, задаем направление ее движения по импульсу жизни и процветания. Конференция этого года - это возможность поднять важные вопросы современности, услышать нужные инсайты из-за границы и развить мысли, которые родились тут на протяжении последнего времени. TEDxKyiv2015 сосредотачивается на идеях, которые не просто стоят распространения, а нужны Украине сегодня, чтобы строить светлое завтра", - комментирует лицензиат конференции Владислав Грезев.

Также в команду, в роли ведущего события, присоединился журналист, общественный активист и лектор Андрей Савчук: "Участники конференции TED вдохновляют миллионы людей во всем мире. Для меня оказаться внутри этого процесса - настоящее интеллектуальное приключение и большая честь".

Темы выступлений охватывают, но не ограничиваются, историей, электронным управлением, медиа, технологиями, предпринимательством и путешествиями. Среди первой семерки спикеров:

Ярослав Грицак - доктор исторических наук, профессор Украинского Католического Университета, директор Института исторических исследований. Преподает в Центральноевропейском университете (Венгрия), Гарварде (США), НАУКМА (Украина). Участник Унивской и Несторовской экспертных групп. Какие именно ценности влияют на развитие украинского общества, а также, что может Украина предложить миру и себе - будем анализировать вместе.

Евген Глибовицкий - управляющий партнер консалтинговой компании pro.mova, сооснователь hromadske.tv, эксперт по долгосрочным стратегиям, преподаватель. Основатель Унивской группы и участник Нестеровской экспертной группы. Расскажет о шаге от идеи желаемого будущего до Украины, которая нам действительно нужна.

Дэвид Бисмарк (David Bismark) – PhD в отрасли верифицированного электронного голосования Университета Суррея, Великобритания (2011), основатель и СЕО издательства Recito Förlag AB (Швеція). Сфера интересов Дэвида охватывает имплементацию современных технологий в избирательном процессе, верификацию е-голосования и его прозрачность. В 2010 году выступал на TED Global в Оксфорде, Великобритания.

Наталия Антелава - журналистка, соосновательница codastory.com, корреспондент BBC News на Кавказе, в Центральной и Западной Азии. Живет и работает в Тбилиси, путешествует и пишет о Бирме, Йемене, Узбекистане в том числе. Наталия понимает, что такое международная журналистика и чего последней действительно не хватает сегодня.

Александр Коляда - выпускник кафедры генетики биологического факультета КНУ им. Т.Шевченко, научный сотрудник Лаборатории Эпигенетики Института Геронтологии НАМНУ, сооснователь компании Titanovo. Александр занимается изучением генетических и эпигенетических аспектов старения, изучая гены, которые позволяют старожилам "обмануть" природу. Можно ли считать старость биологическим несовершенством человека в XXI столетии - порассуждаем и пофантазируем вместе.

Юрко Филюк - предприниматель, путешественник, мечтатель, сооснователь проекта "Теплый город" (Ивано-Франковск). Юрко с командой знают, как наполнять маленький городок новым смыслом и новым будущим: никакой теории, только практика ответственности и любви к пространству, в котором живем.

Давид Арахамия (David Braun) – основатель "Народного проекта" (peoplesproject.com), Волонтер, предприниматель. Давид родился в Грузии, но вырос как личность в Украине. Успешную реализацию своих проектов Давид противопоставляет существующему общественному шаблону "отстраненности", доказывая, что синергия творит настоящие чудеса.

Продажа билетов на конференцию TEDxKyiv 2015 доступна онлайн.

Информация о спикерах и видеозаписи предыдущих событий доступны на официальном сайте конференции, а также на страницах TEDxKyiv в социальных сетях Facebook и Twitter.

TEDxKyiv2015 – стань частью сообщества, где мечты равняются действиям, где каждый из нас - импульс изменений!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram