ГлавнаяОбществоВійна

Военным в зоне АТО запретили отвечать на провокационные обстрелы (обновлено)

Украинская сторона вводит "режим тишины" по всей линии разграничения

Военным в зоне АТО запретили отвечать на провокационные обстрелы (обновлено)
"Вон за теми тремя терриконами - позиции сепаратистов"
Фото: Нелли Вернер

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко издал распоряжение, согласно которому с 00:00 25 ноября украинским военным запрещено открывать ответный огонь.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

Украинская сторона совместного центра по контролю и координации (СЦКК) проинформировала об этом представителей мониторинговой миссии ОБСЕ и российскую сторону центра.

Как сообщается, такое решение было принято "с целью подтверждения безусловного стремления Украины к мирному урегулированию ситуации на Донбассе".

Руководитель украинской стороны СЦКК Борис Кременецкий отметил, что боевики продолжают нарушать режим прекращения огня, осуществляя прицельные и провокационные обстрелы, чтобы спровоцировать бойцов ВСУ на нарушение Минских договоренностей. Так, за минувшие сутки наблюдатели СЦКК зафиксировали два случая применения боевиками 82-миллиметровых и один случай применения 120-миллиметровых минометов. А за последнюю неделю в представители ОБСЕ зафиксировали 93 таких нарушений.

Обновление. Позже пресс-служба Генерального штаба разъяснила, что запрет открывать огонь вводится лишь в отношении провокационных обстрелов со стороны боевиков. Однако в случае угрозы жизни военнослужащих, они, как и раньше, имеют право открывать огонь в ответ.

"Решение об открытии огня принимает непосредственный командир, который видит ситуацию на месте", - сказано в сообщении.

"Провокационные обстрелы" Генштаб квалифицирует как неприцельный огонь в сторону позиций украинских военных, а "угрозу жизни" - как прицельный огонь или приближение диверсионно-разведывательных групп к позициям сил АТО.

Напомним, режим тишины на Донбассе установился с начала осени. В начале октября обстрелы практически сошли на нет. Однако начиная с 18 октября, когда стороны должны были начать отвод вооружений в Донецкой области, боевики "ДНР" практически каждый день обстреливали украинских военных.

В последние дни ситуация резко обострилась. 11 ноября Президент Петр Порошенко отдал приказ силам АТО открывать ответный огонь в случае угрозы их жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram