ГлавнаяПолитика

Порошенко отдал приказ силам АТО открывать ответный огонь

Президент считает, что боевики пытаются сорвать Минские договоренности.

Порошенко отдал приказ силам АТО открывать ответный огонь

Военнослужащие, которые несут службу на Востоке, имеют приказ давать отпор врагу в случае угрозы их жизни, сообщил Президент Петр Порошенко на заседании СНБО в среду.

"Украинские военные имеют твердый приказ в условиях, когда создается опасность для их жизни, в условиях, когда они являются объектом нападения, в условиях крайней необходимости открывать огонь на поражение. Мы не допустим, чтобы враг смог застать нас врасплох", - приводит пресс-служба Президента слова Порошенко.

При этом глава государства подчеркнул, что ответный огонь - оборонительные действия, а Украина тверда в своей приверженности выполнять минские договоренности.

Президент заявил, что вчера и сегодня ночью были боевые столкновения в зоне АТО.

Порошенко считает эскалацию на Донбассе попыткой сорвать Минские договоренности. О таком стремлении сепаратистов, по его словам, также свидетельствуют обстрелы из оружия, которое должно было давно быть отведено, недопуск Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в места наблюдения, в места отвода боевой техники, к не контролируемому Украиной участку украинско-российской границы.

Президент также отметил, что Украина проводит консультации со странами Европейского Союза и со США о продлении санкций против России.

Напомним, режим тишины на Донбассе установился с началом осени. В начале октября обстрелы практически сошли на нет. Однако начиная с 18 октября, когда стороны должны были начать отвод вооружений в Донецкой области, боевики "ДНР" практически каждый день обстреливали украинских военных. В последние дни ситуация резко обострилась.

Накануне силы АТО завершили отвод вооружений. Боевики заявили, что тоже сделали это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram