ГлавнаяОбществоВійна

Ветеран АТО, герой статьи LB.ua получил статус "инвалида войны" через 1,5 года после ранения

Боец-доброволец пережил ампутацию, когда подорвался на мине под Славянском - с тех пор боролся с бюрократией.

Боец АТО Александр Кикин, герой статьи LB.ua, который получил тяжелое ранение в июне 2014 года и пережил ампутацию ноги, получил признание как защитник Украины и статус "инвалида войны". Об этом Кикин сообщил на своей странице в фейсбуке.

"Ура, первая победа над бюрократами", - написал Кикин во вторник, опубликовав фотокопию документа.

Справка Кикина из МСЭК за 23 ноября
Фото: www.facebook.com/Александр Кикин
Справка Кикина из МСЭК за 23 ноября

В справке МСЭК, в графе "причина инвалидности" значится: "Ранение, связанное с защитой Родины".

Кикин также получил временное свидетельство инвалида войны.

Фото: www.facebook.com/Александр Кикин

Напомним, 24 ноября 2015 года  президент Порошенко подписал закон № 735-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».  В соответствии с ним добровольцы и волонтеры, получившие ранения в АТО, обеспечиваются единоразовой денежной помощью наряду с военнослужащими-участниками АТО.

Помощь предоставляется в размерах: 250-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, в случае установления инвалидности І группы; 200-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, в случае установления инвалидности II группы; 150-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, в случае установления инвалидности III группы. В случае смерти добровольца (волонтера) его семья получит эквивалент 500-кратного прожиточного минимума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram