ГлавнаяОбществоЖиття

Крымские татары согласились на запуск одной ЛЭП в Крым

Активисты продолжают настаивать на пересмотре договора о поставках электроэнергии

Крымские татары согласились на запуск одной ЛЭП в Крым
Фото: EPA/UPG

Крымские татары согласны запустить одну из поврежденных линий электропередачи в Крым, но продолжают настаивать на выполнении своих требований и пересмотре контракта о поставках электроэнергии на аннексированный полуостров.

Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас идут ремонтные работы по устранению там неполадок и, возможно, через некоторое время, может быть, через два, три или четыре дня будет налажена одна линия, которая поставляет 220 МВт на территорию Крыма. А дальнейшая судьба будет решаться совместно. Мы считаем, что договор о поставках электроэнергии в Крым не отвечает интересам Украины и должен быть пересмотрен. Он, как известно, действует до 1 января 2016 года", - сказал Джемилев.

Он также отметил, что возможности полуострова вырабатывать электроэнергию на собственной территории составляют около 30% от необходимого объема. Этого, по его словам, достаточно, чтобы обеспечить жителей Крыма, больницы и школы.

"Но, как и ожидалось, этим электричеством сейчас обеспечиваются в основном воинские части, ФСБ, администрации и подсвечиваются на дорогах портреты с изображением Путина, а подавляющее большинство жителей - без электричества", - подчеркнул Джемилев.

По его словам, запуск одной из ЛЭП увеличит количество электроэнергии для Крыма, если она будет использоваться на общественные нужды.

Джемилев также отметил, что вторую ЛЭП мощностью около 350 МВт подключить сложнее, и, после окончания ремонтных работ, этот вопрос будет решаться на уровне правительства.

"Все-таки мы будем настаивать на том, чтобы были выполнены наши условия - хотя бы освобождены политзаключенные. Чтобы не было там аварий, не пострадали больницы, мы думаем, что первую очередь, 220 МВт, все-таки подадим. Но, повторюсь, главный наш упор будем делать на новые соглашения", - подчеркнул лидер крымских татар.

Напомним, в оккупированный Крым электроэнергия с континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП: 330 кВ "Мелитополь-Джанкой", 330 кВ "Каховка-Островская", 330 кВ "Каховка-Джанкой" и 220 кВ "Каховка-Титан". Все они вышли из строя в результате подрывов в конце прошлой недели.

Сегодня ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" приступила к ремонту одной из поврежденных ЛЭП - 220 кВ "Каховка - Титан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram