ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа по скайпу обсудила военную ситуацию на Донбассе

Переговорщики заслушали доклады наблюдателей ОБСЕ и военных СЦКК.

Контактная группа по скайпу обсудила военную ситуацию на Донбассе
Фото: Макс Левин

Трехсторонняя контактная группа во вторник провела видеоконференцию, во время которой заслушала доклады представителей Специальной монтиринговой миссии ОБСЕ и офицеров Совместного центра по контролю и координации. Об этом сообщила в фейсбуке Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы.

По ее словам, на встрече украинская сторона сообщила о том, что полностью выполнила взятые на себя обязательства по отводу военной техники калибром менее 100 мм. При этом наблюдатели в своих докладах заявили о резком увеличении количества обстрелов и случаев нарушения режима прекращения огня за минувшие 10 дней.

В связи с этим Трехсторонняя контактная группа поручила рабочей подгруппе по безопасности детально проработать все вопросы, связанные с установлением режима тишины в зоне боевых действий.

Также украинская сторона настаивает на допуске наблюдателей ОБСЕ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы и увеличении технического обеспечения СММ (беспилотники, приборы видеонаблюдения), а также на обмене заложников в формате "всех на всех" до конца этого года.

Напомним, что только за прошедшую ночь боевики на Донбассе 30 раз открывали провокационный огонь в сторону сил АТО. В понедельник в боях были ранены двое военных. Еще двое получили ранения, подорвавшись на растяжке. Погибших нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram