ГлавнаяОбществоЖиття

Крымские татары назвали ветер причиной падения электроопор

Ленур Ислямов отрицает повторный взрыв.

Крымские татары назвали ветер причиной падения электроопор

Один из инициаторов акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов утверждает, что повторного подрыва поврежденных опор линий электропередачи, по которым электроэнергия поступает в Крым, не было и что они упали от ветра.

Об этом Ислямов заявил Центру журналистских расследований.

«Никакого подрыва не было. Мы находились здесь и видели, что опора упала сама по себе», - сказал Ислямов.

Сотрудники «Укрэнерго» провели заземление высоковольтных линий. По словам Ленура Ислямова, активисты намерены и дальше блокировать восстановление уже упавших электроопор.

«Мы будем продолжать стоять здесь, укреплять свои позиции. Сейчас подъезжают новые машины с патриотами. Мы устанавливаем палаточный лагерь и энергетиков не подпустим», - сказал Ислямов.

Напомним, 20 ноября электроопоры были повреждены в результате взрыва, но энергопоставки в Крым продолжались.

Днем 21 ноября полиция попыталась обеспечить проход ремонтникам для заземления поврежденных электроопор. В ходе столкновений с участниками блокады Крыма ножевое ранение получил сотрудник МВД, также пострадала журналистка телеканала ATR, получившая прикладом по животу.

21 ноября в 23:19 две линии электропередачи "Каховская – Островская" и "Каховская - Джанкой" вышли из строя. Появилась информация, что опоры упали из-за нового подрыва. В результате полуостров остается без украинского электричества. За счет резервных мощностей свет получают около четверти жителей Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram