ГлавнаяОбществоПодії

В Херсонской области произошел конфликт из-за взорванных ЛЭП в Крым (обновлено)

Вооруженные автоматчики во главе с Кивой из МВД попытались разогнать активистов.

В Херсонской области произошел конфликт из-за взорванных ЛЭП в Крым (обновлено)
Блокада Крыма активистами продолжается уже несколько месяцев
Фото: Татьяна Безрук

В Чаплинке Херсонской области нацгвардейцы и милиция во главе с начальником департамента противодействия наркопреступности МВД Ильей Кивой штурмует позиции участников блокады Крыма, которые собрались вокруг взорванных опор ЛЭП, ведущих в Крым, и не дают их ремонтировать. Об этом сообщил в своем фейсбуке журналист Осман Пашаев, передает Лига.Новости.

"Илья Кива и 70 вооруженных автоматчиков из Нацгвардии и батальона Херсон штурмуют участников акции блокады на Чаплынке", - сообщил журналист.

По его словам, участники акции не позволяли восстановить разрушенные ранее линии электропередач на полуостров, комендант палаточного городка находится внутри одной из опор. Автоматчики оцепили все вокруг. По мнению журналиста, готовится арест владельца крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова.

Согласно последнему сообщению Пашаева, Кива сейчас увел автоматчиков на 50 м от электроопор и говорит один на один с Ислямовым.

Ранее ДУК "Правый сектор" сообщил о том, что активисты взяли под охрану поврежденные ЛЭП, ведущие в Крым. "В настоящее время представители Оперативного штаба "Блокады Крыма", крымскотатарские активисты, представители Меджлиса, а также бойцы ДУК ПС и других добровольческих формирований взяли аварийные участки возле поврежденных электрических опор под охрану с целью обеспечения общественного порядка и безопасности местного населения", - сообщается на сайте "Правого сектора". Вместе с тем, ДУК опроверг свою причастность к повреждению линий электропередач.

Обновление. В то же время начальник Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива, который находится на месте событий, утверждает, что силовики пытаются не допустить падения аварийных опор, потому что в таком случае без света останутся также Херсонская и Николаевская области.

"Две опоры на Чаплынском направлении находятся в аварийном состоянии и в любой момент могут упасть, а протестующие находятся от них в катастрофической близости. Наша задача - дать возможность ремонтным группам провести ремонтные работы. Данные действия направлены и против Украины. Нужно отделять мух от котлет: или мы работаем против противника, или против украинского народа. Если эти столбы упадут, могут пострадать мирные граждане", - пояснил он каналу 112.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram