ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция возбудила дело в связи с подрывом ЛЭП в Крым

Подрывникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Полиция возбудила дело в связи с подрывом ЛЭП в Крым
Фото: twitter.com/HromadskeTV

Главное управление Национальной полиции в Херсонской области возбудило уголовное производство в связи с подрывом электроопор линий электропередачи в Крым.

"Вчера, 21 ноября, в поле между пгт. Чаплинка и с. Новое Херсонской области произошли два подрыва электроопор воздушных линий 330 кВ «Каховка-Джанкой». Сведения об этом событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194-1 (Преднамеренное повреждение объектов электроэнергетики) Уголовного кодекса Украины. За совершение подобного уголовного правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет", - сказано в сообщении.

Кроме того, возбуждены уголовные производства в связи со столкновениями участников блокады Крыма с правоохранителями днем в субботу.

Сообщается, что два сотрудника полиции получили телесные повреждения. Медики диагностировали у одного правоохранителя колото-резаное ранение туловища, другой получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб туловища. Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса. Подобные действия наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Наряду с этим по заявлению журналистки канала «АТР» сведения о препятствовании ее законной профессиональной деятельности внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ст. 171 Уголовного кодекса Украины.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного производства за препятствование участниками митинга деятельности журналистов сайта «Херсонские вести».

Напомним, 20 ноября электроопоры были повреждены в результате взрыва, но энергопоставки в Крым продолжались.

Днем 21 ноября полиция попыталась обеспечить проход ремонтникам для заземления поврежденных электроопор. В ходе столкновений с участниками блокады Крыма ножевое ранение получил сотрудник МВД, также пострадала журналистка телеканала ATR, получившая прикладом по животу.

21 ноября в 23:19 две линии электропередачи "Каховская – Островская" и "Каховская - Джанкой" вышли из строя из-за нового подрыва электроопор на админгранице с Крымом. Полуостров остается без украинского электричества. За счет резервных мощностей свет получают около четверти жителей Крыма. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram