ГлавнаяОбществоЖиття

Минобороны забрало наградное оружие у сепаратиста из "Оплота"

Садковой получил "Кольт" в октябре как знак отличия от МОУ, в качестве волонтера.

Минобороны забрало наградное оружие у сепаратиста из "Оплота"
Степан Полторак (архивное фото)
Фото: EPA/UPG

У харьковчанина Олега Садкового - бывшего члена сепаратистской организации "Оплот" - правоохранители изъяли выданное ему ранее от Минобороны наградное оружие. Об этом сообщил в фейсбуке министр обороны Украины Степан Полторак.

"В связи с информацией, которая была обнародована в некоторых СМИ, а также социальных сетях, о причастности гражданина Садкового Олега Владимировича к противоправным действиям, а также по поводу награждения его Знаком отличия Министерства обороны Украины «Огнестрельное оружие», мною принято решение об отмене приказа о награждении, и направлено обращение на имя Начальника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области по проверке указанных фактов, а также изъятию указанного оружия на склад разрешительной системы МВД.

В настоящее время оружие изъято сотрудниками МВД", - написал Полторак.

Раньше Садковой был помощником Евгения Жилина
Раньше Садковой был помощником Евгения Жилина

Напомним, ранее волонтер Роман Доник сообщил в соцсетях о том, что Садковой, будучи идейным сепаратистом, 24 октября получил наградное оружие от Минобороны как волонтер. По данным, которые предоставил Доник, Садковой был помощником главы организации "Оплот".

"Бывший УБОПовец, потом бывший налоговик. Помощник и подельник Жилина по конвертационным центрам. Идейный сепаратист. Носивший на золотой цепи на шее медальон герб СССР", - написал Доник.

"Садковой Олег Владимирович, волонтер, за честь и доблесть приказом министра Обороны №854 от 24 октября награжден отличием "наградное оружие" Кольт 45 калибра N С38453", - процитировал он из текста награждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram