ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Папа в декрете, фильмы о Майдане и Rammstein на еврейский лад

А также рабство в России, короткая память общества и Украина в объективе французского фотографа Жерома Сессини. Лучшие материалы, которые мы нашли в Сети на прошлой неделе с 14 по 20 ноября.

Читайте блог "Лучшее за неделю" на LB.ua каждые выходные, подписывайтесь на почтовую рассылку и лайкайте страничку блогу в facebook.

Осмыслить революцию

Кадр из фильма "Зима в огне"
Кадр из фильма "Зима в огне"

Подборка документальных фильмов ко второй годовщине революции в Украине. Евгения Олейник приводит на LB.ua девять документальных фильмо и альманахов о Майдане.

Рабство в России

Ужасающий сюжет о рабстве в России на телеканале "Дождь". Наталья Шанецкая беседует с Олегом Мельниковым, руководителем общественной организации "Альтернатива".

Цитата:

До 2008 года большинство попрошаек составляли выходцы из средней Азии. Их нелегально привозили в Россию и продавали. В какой-то момент людям с восточной внешностью перестали давать деньги, тогда попрошаек стали привозить из Украины, в основном из Одесской области. Сейчас около 90% людей, которые стоят на улице, приехали из Украины.

Прочтите также статью Артема Никитина в "Коммерсанте" о короткой памяти в российском обществе, которая мешает людям улучшать свою жизнь. Сказанное в этой статье отчасти справедливо и для Украины.

Папа в декрете

Артем Чапай с детьми
Фото: fathersclub.com.ua
Артем Чапай с детьми

Украинский журналист и писатель Артем Чапай пишет на сайте "Повага" о том, каково папе в декрете. И хотя текст вышел еще 10 ноября, мы включили его в свежую подборку - настолько он хорош.

Цитата:

Чомусь у Оксани цього не питали. Ну, може, поспівчували раз чи два. Приватно. Але не брали інтверв’ю. Не просили писати колонки. Я тоді працював репортером і щотижня був у роз’їздах, Оксана – з двома дітьми, один з яких щойно народився. Банально. Справді. Про що питати жінку в декреті?

Французский взгляд

Фото: jeromesessiniukraine.com

Фото и видео французского фотографа Жерома Сессини (Jerome Sessini), сделанные на Майдане и на Востоке Украины. Отдельная галерея посвящена Маруполю.

Rammstein по-еврейски

На десерт как всегда музыка. Группа "Добраночь" из Санкт-Петербурга перепела песню Du Hast немецкой группы Rammstein на еврейский лад.

**

PS Материалы подбирал Андрей Яницкий, лайкайте страницу блога в facebook, подписывайтесь на почтовую рассылку.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram