ГлавнаяОбществоЖиття

Скандальные самолеты НАУ передали Госпогранслужбе

Самолеты будут использоваться в военных целях

Скандальные самолеты НАУ передали Госпогранслужбе
Национальный авиационный университет
Фото: nau.edu.ua

Министерство образования и науки передало Государственной пограничной службе семь самолетов, которые были закуплены  без проведения соответствующих тендеров Национальным авиационным университетом (НАУ).

Об этом сообщил на брифинге глава МОН Сергей Квит, передает РБК-Украина.

"Министерство образования и науки передало Пограничной службе семь самолетов. Это самолеты с той закупки скандальной, которая была сделана Национальным авиационным университетом без проведения тендера, по завышенным ценам, и эти самолеты ни разу не летали, несколько лет стоят", - сообщил Квит.

По его словам, это двух- и четырехместные самолеты, которые будут использоваться в военных целях.

Отметим, что это те самые самолеты, которые НАУ закупил в 2012 году у австрийской компании Diamond Finance Services GmbH на сумму 2,85 млн евро без НДС - пять самолетов DA40 NG Refurbished Club по 345 тыс. евро и два DA42 NG по 562 тыс. евро.

По данным производителя этих самолетов, самолет DA40 NG Refurbished Club производства 2006 года с серийным номером D4.211 продавался за 190-220 тыс. евро, что более чем в полтора раза меньше цены для украинского вуза. Кроме того, серийные номера самолетов, приобретенных НАУ, указывают на их более ранний срок изготовления.

Напомним, в результате аудита было выявлено, что должностные лица НАУ не в полной мере соблюдали требования законодательства и не контролировали использование средств госбюджета. Кроме того, руководство университета закупало самолеты на сумму более 30 млн гривен по завышенным ценам и без тендера, которые все время с момента поставки в 2012 году не использовались по назначению.

Минобразования оценивает злоупотребления в НАУ на сумму около 300 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram