ГлавнаяОбществоЖиття

В Трускавце директор отделения банка украла у вкладчиков 14 млн гривен

Директор заключала фиктивные договоры о депозитах, а наличные - присваивала

В Трускавце директор отделения банка украла у вкладчиков 14 млн гривен
Фото: kerch.fm

Прокуратура Львовской области проводит досудебное расследование в отношении директора Трускавецкого отделения одного из банков, которая, злоупотребляя своим служебным положением, завладела средствами граждан и банка в особо крупных размерах.

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры.

Как выяснилось, директор банка, привлекая деньги клиентов на депозитные счета, составляла фиктивные депозитные договоры, а полученные наличные присваивала. В настоящее время установлено уже более 30 пострадавших, которым причинен вред в общей сумме более 14 млн грн.

Открыто уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах).

По требованию прокуратуры подозреваемая была заключена под стражу решением суда. Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в прошлом году сообщалось о работнике банка в Киеве, который за шесть лет мошенническим способом присвоил себе 38 млн грн. Подозреваемый зарабатывал деньги, переводя деньги якобы от имени клиентов банков на счета подставных лиц. За каждую такую сделку его "партнеры" получали по 500 гривен, а сам организатор схемы - остальные деньги, переведенные на эти счета.

В этом году стало известно, что служебные лица одного из коммерческих банков вместо исполнения платежных поручений за поставку вооружения и военной техники для нужд ВСУ присвоили средства госпредприятия на сумму свыше 440 тыс. долларов и 130 тыс. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram