ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве продолжают незаконно добывать песок

Несанкционированный песчаный карьер может привести к экологической катастрофе.

На нелегальном песчаном карьере возле Голосеевского национального парка продолжается добыча песка, несмотря на действующий запрет.

Как сообщает корреспондент LB.ua, ранее все технику на карьере опечатали, а место незаконной добычи охраняли сотрудники милиции. Однако в связи с тем, что силовиков задействованы в охране порядка перед выборами и во время самого голосования, карьер остался без охраны, чем и воспользовались его "владельцы". С техники сорвали пломбы, после чего работы по добыче песка продолжились.

Этому пытались препятствовать активисты вместе с директором национального парка. Однако к прибытию милиции большинство работников сбежали либо спрятались в строительных вагончиках.

К активистам вышел представитель добытчика - Сергей Селезнев. Он представился сотрудником юридической фирмы "Конкорд", однако документы, подтверждающие его личность, не предоставил. Сотрудникам милиции мужчина заявил, что не показывает документы неизвестным людям на улице. Он также заверил, что вся данная территория является его частной собственностью.

Вместе с тем, незаконная добыча песка в заповедной зоне, утверждают защитники природы, привела к обмелению речки Сиверка и высыханию заболоченного леса в заказнике Лесники. Из-за этого гибнут ольшаники и краснокнижные растения, животные - в частности, европейская болотная черепаха.

По словам корреспондента LB.ua, по всей территории карьера встречаются тушки погибших бобров и уток, местность загажена отходами, стоит очень неприятный запах.

Фото: Макс Требухов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram