ГлавнаяОбществоВійна

День в зоне АТО прошел без обстрелов, но с провокациями

Вражеские мины ложились за несколько сот метров от опорных пунктов военных.

День в зоне АТО прошел без обстрелов, но с провокациями
Фото: uapress.info

С полуночи и до 18:00 пятницы боевики на Донбассе не обстреливали позиции сил АТО, однако трижды прибегали к вооруженным провокациям.

Так, около часу ночи на позициях боевиков неподалеку от Горловки военные зафиксировали работу вражеской зенитной установки.

А в поселке Широкино около 12:00 и около 15:00 боевики из 82-миллиметровых минометов били в направлении линии разграничения. Вражеские мины ложились за несколько сот метров от опорных пунктов сил АТО.

"Таким образом пророссийские бандформирования неудачно пытались спровоцировать наших бойцов на огонь в ответ, чтобы впоследствии обвинить украинскую сторону в срыве мирных договоренностей", - сообщает пресс-центр АТО.

Военные используют перемирие для работ по разминированию. На данный момент в зоне АТО работает 36 групп разминирования. С начала АТО саперы уничтожили почти 20 тысяч взрывоопасных предметов. Очищено от взрывоопасных предметов около 1000 гектаров в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, в четверг на Донбассе в результате подрывов погибли двое военнослужащих, пятеро получили ранения. На окраине Старогнатовки Волновахского района Донецкой области при разминировании "зеленки" погибли двое саперов 72-й бригады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram