ГлавнаяОбществоЖиття

В биографии Аксенова обнаружили ложные сведения об образовании

"Глава" Крыма солгал об окончании военного училища

В биографии Аксенова обнаружили ложные сведения об образовании
Фото: EPA/UPG

Информация об окончании "главой" Крыма Сергеем Аксеновым Симферопольского высшего военно-политического строительного училища, указанная в его официальной биографии, не соответствует действительности.

Об этом сообщается в ответе министра обороны Украины Степана Полторака на запрос народного депутата Георгия Логвинского, передает "Крым.Реалии". Минобороны провело проверку архивных документов, в ходе которой выяснилось, что в июне 1993 года Аксенова отчислили из училища за недисциплинированность.

"В приказе начальника СВВПСУ по строевой части от 07июня 1993 года № 0107 значится: "Курсанта Аксенова Сергея Валерьевича  отчислить за недисциплинированность, исключить из списков личного состава, всех видов обеспечения и направить в Республику Молдова г. Бельцы", - говорится в документе.

Также там указано, что в книге учета выдачи дипломов СВВПСУ значится регистрационный номер диплома Аксенова. Однако соответствующая запись зачеркнута карандашом, а графе "расписка лица, получившего диплом" стоит подпись.

Однако, в проверенных копиях дипломов и в "Отчете и решении государственной экзаменационной комиссии" СВВПСУ Аксенов не значится.

В официальной биографии Аксенова, размещенной на его сайте, сказано, что он закончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище в 1993 году.

"С точки зрения правосудия, на мой взгляд, тут есть состав преступления 358-ой статьи Уголовного кодекса Украины и 327-ой  Уголовного кодекса Российской Федерации. Я думаю, что правоохранительные органы Украины и России должны отреагировать на это сообщение", - заявил нардеп Логвинский.

Фото: ru.krymr.com

Фото: ru.krymr.com

Напомним, 14 сентября украинская  прокуратура сообщила Аксенову о подозрении. Он подозревается в присвоении имущества в особо крупных размерах. Аксенову вменяется незаконное завладение имуществом "Артека" стоимостью почти 250 млн грн в пользу России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram