ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Лечение одного раненого стоит государству 100–150 тыс. грн.

От первой хирургической помощи зависит 70% успеха лечения.

Лечение одного раненого стоит государству 100–150 тыс. грн. Такие подсчеты провели специалисты Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова, сообщает пресс-служба Института.

"От первой хирургической помощи зависит 70% успеха лечения, - говорится в сообщении. - По данным специалистов, в результате неправильного медицинского вмешательства, траты на лечение пациента увеличиваются в 5-6 раз. В среднем лечение одного раненого стоит одного 100–150 тыс. грн., хотя в сложных случаях нужны намного большие средства, а лечение в стационаре может длиться месяцами".

21–23 октября 2015 года состоится 23-й съезд хирургов Украины, на котором будет обсуждаться организация оказания помощи раненым в АТО. На него приедут врачи из США, Чехии, Молдовы. "Но и наши врачи очень профессиональны, - комментирует директор Института Александр Усенко. -  Выполняют очень сложные операции, при этом не всегда имея должное материальное оснащение". За год в стационаре Института пролечили более 70 тяжелораненых бойцов. Со средствами на лечение помогают как волонтеры, так и сами врачи Института, жертвуя часть своей зарплаты.

 Подробнее об организации оказания медпомощи в зоне АТО читайте в блоге военного врача Ярослава Левченко ”На войне первое место играет не медицина, аадминистрирование”

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram