ГлавнаяОбществоПодії

Убийство лидера одесского Евромайдана готовил бывший сотрудник ГРУ РФ с боевым опытом в Чечне

В настоящее время ГРУшник находится в оккупированном Крыму

Диверсионной группой для проведения терактов в Украине, члены которой на прошлой неделе были задержаны СБУ, руководил бывший военнослужащий ГРУ Генштаба ВС России Андрей Коваленко.

Об этом сообщает "Центр журналистских расследований" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным источника, 53-летний Коваленко является уроженцем Новосибирской области. Ранее проходил службу в ГРУ Генштабе РФ на должности командира разведроты, а с декабря 1994-го по март 1995-го годов принимал участие в Чеченской кампании.

"Судьба Коваленко также связана и с Украиной. Он учился в Донецком государственном университете управления. Его супруга - уроженка Макеевки Донецкой области", - сообщил источник.

На данный момент Коваленко находится в оккупированном Крыму.

Фото: investigator.org.ua

Отметит, что фамилия руководителя диверсионной группы звучит в видеозаписи допроса в СБУ задержанных участников группы, которые, по данным следствия, готовили убийство лидера Евромайдана Одессы. Однако в официальном сообщении СБУ она не называется.

Как рассказали задержанные, Коваленко поставил перед ними задачу совершить серию терактов и заказных убийств на материковой части Украины - взрывы в местах дислокации украинских правоохранителей, на военных объектах, а также в волонтерских и общественных организациях.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.258 Уголовного кодекса (приготовление к преступлению; террористический акт).

Напомним, 11 сентября правоохранители предотвратили убийство лидера Евромайдана Одессы. По подозрению в подготовке покушения были задержаны шесть человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram