ГлавнаяОбществоЖиття

Два военных корабля РФ приблизились к украинской границе во время учений

ВМС ВСУ отогнали от госграницы виновника провала парада в Севастопольской бухте

Два военных корабля РФ приблизились к украинской границе во время учений
Корабль ЧФ РФ "Ладный"
Фото: warfiles.ru

Во время украинско-американских учений "Sea Breeze-2015" силовики обнаружили неподалеку от территориальных вод Украины два корабля Черноморского флота России: сторожевой корабль "Ладный" и малый противолодочный корабль "Суздалец".

Об этом сообщает пресс-служба командования военно-морских сил ВСУ в Фейсбуке.

"Оба судна уже не первый день проявляют неприкрытый интерес к мероприятиям, которые проводятся в ходе учений", - говорится в сообщении.

Чтобы идентифицировать корабли, в море вышли дежурные силы ВМС ВСУ, а в небо подняли украинскую авиацию. Кроме того, за непрошеными гостями вели наблюдение подразделения войск береговой обороны во взаимодействии с кораблями морской охраны Госпогранслужбы. Через некоторое время "Ладный" отошел к югу от Одессы.

В командовании украинских ВМС отмечают, что за последние три месяца "Ладный" уже второй раз оказывается рядом с территориальными водами Украины.

"4 июня текущего года этот корабль уже "мозолил" глаза в непосредственной близости от морского участка украинской границы. Тогда он  находился на рекомендованном пути гражданских судов, что составляло угрозу безопасности мореплавания. Судно отошло, после того как как украинские военные моряки и пограничники "намекнули" ему сделать это своими решительными действиями", - отмечается в сообщении.

В ВМС подчеркивают, что появление российских кораблей никак не повлияет на выполнение плана украинского-американских учений, но, в то же время, командование выражает обеспокоенность такими действиями. Военные отмечают, что именно этот корабль "отличился" на параде в Севастопольской бухте, когда выпущенная им ракета развалилось на части. Тогда, к счастью, никто не пострадал.

"Не дай Бог, с "Ладным" опять случится что-то неладное в условиях, когда рядом осуществляется такое интенсивное судоходство", - подчеркивается в сообщении ВМС ВСУ.

Напомним, 31 августа в Черном море начались военно-морские украинско-американские учения Sea Breeze -2015. Маневры продлятся до 12 сентября, в них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих; девять кораблей, восемь вертолетов и самолетов. В прошлом году такие учения длились с 8 по 10 сентября. В них приняли участие около 2 тыс. военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram