ГлавнаяМир

Российский корабль в Севастополе неудачно запустил ракету

Ракета сделала вираж и упала в воду.

Сторожевой корабль "Ладный" Черноморского флота России в воскресенье, в День ВМФ, неудачно запустил ракету на военно-спортивном празднике в Севастополе. После запуска ракета сделала вираж и упала в воду, но не взорвалась.

День Военно-морского флота отмечается в России в последнее воскресенье июля. В этом году военные моряки отметят профессиональный праздник 26 июля.

В параде и военно-спортивном празднике в Севастополе должны были принять участие 20 кораблей и катеров, порядка 35 летательных аппаратов, 10 вспомогательных судов, 21 единица техники береговых войск ЧФ.

Это не первый случай неудачных стрельб в Севастополе, пишет Центр журналистских расследований.

В июле 1998 года во время показательных стрельб по случаю Дня ВМФ выпущенный с малого ракетного корабля «Зарница» снаряд упал на берег и ранил старшину милиции Дмитрия Доценко. В ноябре 1998 года Доценко, получивший инвалидность II группы, подал в Ленинский суд Севастополя иск к Черноморскому флоту России с требованием компенсации в 350 тыс. грн , что по действующему на тот момент курсу соответствовало $100 тыс. Однако в результате суд решил взыскать с военной части #72165 Черноморского флота РФ 15 тыс. гривен (около $5 тыс.).

После этого события Украина запретила военным Черноморского флота РФ проводить стрельбы на военно-морских парадах.

Однако ЧП на российском флоте продолжались. В марте 2007 года большой десантный корабль ЧФ РФ «Цезарь Кунников» в Севастополе, находясь у причала «Минная стенка», во время тренировок осуществил несанкционированный выстрел 57-миллиметровым артиллерийским снарядом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram