ГлавнаяОбществоЖиття

Американский ракетный эсминец Porter вошел в порт Одессы

Корабль ошвартовался у нового причала Карантинного мола, где пробудет несколько дней

Американский эсминец с управляемым ракетным оружием DDG-78 USS Porter сегодня утром зашел в Одесский порт и ошвартовался у нового причала Карантинного мола.

Как передает "Думская", корабль пробудет в порту несколько дней.

Фото: dumskaya.net

Эсминец построили в 1996-1998 годах на верфи Ingalls Shipbuilding. Он относится к типу "Арли Берк". Полное водоизмещение "Портера" - 8915 "длинных" тонн, длина - 153,92 м, ширина - 20,1 м, осадка - 9,4 м с гидроакустической станцией. Двигают его четыре газотурбинные установки мощностью 108 тыс. лошадиных сил. Максимальная скорость хода - 32 узла (почти 60 км/ч), дальность плавания - 4400 миль на 20 узлах. Экипаж эсминца - 337 человек, в том числе 23 офицера.

Фото: dumskaya.net

Корабль вооружен двумя пусковыми установками системы "Иджис" с 29 (носовая) и 61 (кормовая) ячейками для ракет. Ячейки могут заряжаться крылатыми ракетами "Томагавк", противолодочными ракетами RUM-139 ASROC и зенитными ракетами, в том числе способными перехватывать баллистические цели.

Также на "Портере" имеются две сдвоенные пусковые установки для пуска противокорабельных ракет "Гарпун", противолодочные торпеды, 127-мм артустановка и две шестиствольные зенитные артустановки "Фаланкс". Управление огнем автоматизировано. Используемая РЛС AN/SPY-1 с фазированной антенной решеткой способна "видеть" цели на расстоянии до 320 км (низколетящие - до 80 км). Пиковая мощность радара - 4-6 МВт.

Фото: dumskaya.net

Эсминец Porter принимал участие в Иракской войне 2003 года, антипиратской операции в районе Сомали. В ночь с 11 на 12 августа 2012 года эсминец столкнулся в Персидском заливе с японским нефтяным танкером Otowasan, шедшим под флагом Панамы.

С апреля 2015 года Porter базируется на испанскую Роту.

Напомним, Porter находится в Черном море в рамках операции "Атлантическая решимость", начатой в целях поддержки союзников США по блоку НАТО в связи с конфликтом на востоке Украины и действиями Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram