ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия усилила Черноморский флот техникой и 40 боевыми кораблями

В 2015 году на флот прибыли 2,4 тыс. военнослужащих по контракту

Россия усилила Черноморский флот техникой и 40 боевыми кораблями
Фото: www.president.gov.ua

В 2015 году Россия усилила Черноморский флот 200 единицами вооружения и военной техники, в том числе - 40 боевыми кораблями.

Об этом сообщил командующий флотом РФ адмирал Александр Витко, передает ТАСС.

"Только по итогам 2015 года ЧФ РФ получил более 200 единиц новых образцов вооружения и военной техники, около 40 различных кораблей и судов, в том числе три дизель-электрические подводные лодки нового поколения, две из них - "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" - уже прибыли к месту постоянной дислокации", - сказал он.

Витко также заявил, что в прошлом году на вооружение ЧФ поступили два малых ракетных корабля, 10 боевых катеров, 20 судов и катеров вспомогательного флота, более 30 летательных аппаратов, в том числе современные многофункциональные истребители Су-30СМ и комплекты беспилотников.

"Части береговых войск пополнились 140 единицами новейшей автобронетанковой техники", - добавил Витко. Он также отметил, что все новые надводные корабли и подводные лодки укомплектованы военнослужащими-контрактниками. По его словам, в 2015 году на флот прибыли 2,4 тыс. военнослужащих по контракту - на 10% больше, чем в 2014 году. Еще 600 должны прибыть в ближайшее время.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

1 апреля 2014 года Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения, регулирующие порядок пребывания ЧФ РФ в Крыму, в частности, "харьковские соглашения" о продлении на 25 лет базирования флота в Крыму в обмен на предоставление Украине стодолларовой скидки на газ. Украина не признает одностороннюю денонсацию этих соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram