ГлавнаяОбществоЖиття

Минрегион не поддержал снижение температуры отопления

16 градусов в квартирах будет только в случае острого дефицита газа.

Минрегион не поддержал снижение температуры отопления
Фото: timer.od.ua

Министерство регионального развития и строительства не поддержал предложение правительства о снижении нормативной температуры воздуха в отопительный сезон до 16 градусов. Об этом заявил замминистра Эдуард Кругляк на пресс-конференции в Кабмине.

"О 16 градусах я слышал в прошлом году тоже. Это может быть только в то трудное время, когда не будет хватать элементарно газа. Но на законодательном уровне температура плюс 16 градусов, чтобы ее узаконить и ввести как норму?.. Поручение рассмотрено, но это не значит, что так будет", - сказал Кругляк.

На данный момент минимально допустимая температура в жилых помещениях - 18°С. До этого уровня она была снижена прошлом году в связи с дефицитом газа.

В то же время он пожаловался на то, что массового утепления в стране до сих пор нет. "С моей точки зрения, утепление нужно проводить всего дома, а не отдельной квартиры, потому что если утепляется отдельная квартира где-то на среднем этаже, если это сделано технологически и технически неграмотно, то в этой квартире будет грибок. Поэтому есть программа утепления через Госэнергоэффективность, и мы будем рассматривать на бюджет 16 года утепление дома в целом", - сказал замминистра.

По его оценкам, это дорогое решение - в районе 2-2,5 млн гривен на трехподъездный пятиэтажный дом, но оно необходимо.

Напомним, в начале августа Кабинет министров поручил Минздраву и Минрегионстроя в течение месяца рассмотреть целесообразность снижения нормативной температуры воздуха в помещениях квартир и домов усадебного типа на 2 градуса - с 18 до 16 по Цельсию. Поручение предусмотрено документом, принятым правительством на заседании еще 5 августа, в целях подготовки к отопительному сезону. В целом этот план содержит 39 пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram