ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия продолжит поставлять газ оккупированному Донбассу

Эти поставки входят в общий объем по контракту, сообщили в Минэнерго РФ.

Россия продолжит поставлять газ оккупированному Донбассу
Олександр Новак, міністр енергетики РФ
Фото: pravdaurfo.ru

Российская сторона продолжит поставлять газ на территории Донбасса, подконтрольные сепаратистам.

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак после завершения трехсторонних газовых переговоров в Вене, сообщает "Радио Свобода".

"Те поставки, которые осуществляются с февраля, и далее будут осуществляться. Мы поставляем топливо, это входит в общий объем по контракту", – отметил российский министр.

Также Новак добавил, что необходимости в подписании новых документов с Украиной по поставкам газа нет, передает РБК-Украина.

"Консультации прошли продуктивно. Подписание какого-либо протокола сегодня не планировалось. Контракты на поставку и транзит газа от 2009 года выполняются, необходимости в подписании новых документов нет", - заявил Новак.

Глава Минэнерго России также заявил, что удивлен заявлениями украинской стороны об ожидании большего уровня скидки. "Размер скидки на газ для Украины отвечает реалиям, сложившимся сегодня на рынке. При большей скидке цены были бы ниже рыночных", - сказал он.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что скидка на третий квартал для Украины составит около 40 долларов. Таким образом, цена на газ в июле-сентябре не изменится по сравнению с предыдущим кварталом и составит около 247 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщалось, 30 июня Украина и Россия не достигли договоренностей по газовым вопросам, Европейская Комиссия продолжит поиск выхода с тем, чтобы трехсторонние переговоры могли быть продолжены.

Вместе с тем, "Нафтогаз Украины" заявил, что прекращает закупку газа у "Газпрома", так как 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram