ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ДНР" сорвали обмен пленными, - СМИ

Обмен готовился в течение трех месяцев

Боевики "ДНР" сорвали обмен пленными, - СМИ
Пленные украинские военные (архивное фото)
Фото: стоп-кадр видео

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сорвали значительный обмен пленными, который готовился в течение трех месяцев.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

"Обмен готовился в течение трех месяцев. Стороны вышли на "финишную прямую" процесса два дня назад. От украинской стороны в переговорах активное участие принимали волонтеры, военнослужащин и работники СБУ. Кроме того, Мариупольский суд изменил санкцию для обвиняемых в бандитизме, грабежах и убийствах лиц с содержания под стражей на домашний арест. Эта юридическая формальность позволяла вывести оговоренных с боевиками криминальных авторитетов из зала суда, посадить в автобусы и отправиться на линию разграничения сторон. Всего было договорено об обмене в формате 13 на 13", - говорится в сюжете.

По информации ТСН, среди пленных украинских военных должны были освободить офицеров, которые провели в неволе год после трагических событий под Иловайском.

"Однако в последний момент боевики неожиданно выдвинули новые требования. В частности, речь шла о проведении обмена на территории, подконтрольной "ДНР", а не нейтральной полосе. Переговоры продолжались более суток на самой передовой. И завершились фиаско. Трехмесячный кропотливый труд провалился", - отмечается в сообщении.

Напомним, 4 августа представитель "ДНР" Денис Пушилин заявил, что Украина и "ДНР-ЛНР" обменялись списками пленных. Он также заявил, что в "ДНР-ЛНР" находятся 45 украинских военнопленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram