ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко выступил за объединение православных в независимую от Москвы церковь

Президент заверил, что государство не будет вмешиваться в этот процесс.

Порошенко выступил за объединение православных в независимую от Москвы церковь
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко выступил за создание в Украине единой автокефальной православной церкви. Об этом он сказал во вторник в ходе встречи с Всеукраинским советом церквей.

"Болгария и Грузия, Греция и Кипр, Румыния и Сербия имеют независимую автокефальную церковь. Почему в Украине иначе?", - заявил.

"Отсутствие организационного единства не должно оставаться препятствием для диалога, взаимопонимания и евхаристического общения. Особенно в условиях Отечественной войны, которую украинский народ ведет, защищаясь от российской агрессии, подобно тому, как во времена Владимира давал отпор орде, что напирала с востока", - заявил президент.

При этом он пообещал, что государство вмешиваться в этот процесс не будет. "Государство не будет предпринимать никаких насильственных шагов, никакого давления. Межконфессиональный мир мы должны беречь как зеницу ока", - сказал президент.

Преодоление разделения в украинском православии должно быть делом в первую очередь самих верующих, добавил он. Порошенко заявил, что власти внимательно следят за диалогом, радуются прогрессу в объединительных процессах, равно как и расстраиваются, когда амбиции церковных иерархов тормозят этот процесс.

Напомним, после смерти митрополита Владимира в прошлом году зашел в тупик процесс сближения УПЦ КП и УПЦ МП. В этом году была предпринята попытка объединения УПЦ КП и УАПЦ, но и она завершилась ничем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram