ГлавнаяОбществоЖиття

Пловец-марафонец отказался возвращаться в Крым из-за опасения ареста

Имуществом спортсмена заинтересовалось ФСБ РФ

Пловец-марафонец отказался возвращаться в Крым из-за опасения ареста
Фото: new-sebastopol.com

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник отказался возвращаться в аннексированный Россией Крым из-за угрозы ареста.

Как сообщает Tribuna.com, ФСБ Севастополя планирует допросить украинского пловца.

В дом Софяника в Севастополе пришли сотрудники ФСБ России с целью допросить пловца по делу блогера Юрия Ильченко, арестованного несколько дней назад по обвинению в экстремизме. Сам Софяник недавно вернулся из Африки, где принимал участие в нескольких марафонских заплывах.

"Мне звонит соседка и говорит: к тебе приходили, прошлись по всем соседям и расспрашивали. Просили перезвонить из центра по борьбе с экстремизмом. Я перезвонил, меня переспросили, почему я сейчас на украинском номере. Ответил, что нахожусь сейчас на материковой территории Украины. Я планирую бороться с путинским режимом и уже возвращался в Крым, но в последний момент передумал, когда услышал это... Ко мне постоянно приходили с допросами. У меня квартира, дача, гараж. Но я сейчас не вернусь, потому что меня арестуют. Я мониторил нарушения прав человека в Крыму и выставлял это в одной из групп в Facebook. Думаю, что это им не понравилось", - рассказал спортсмен.

По его словам, российские спецслужбы интересовались его имуществом.

"ФСБ действует в связке с криминалом. Это не КГБ, которое просто арестовывало людей, ФСБ - это полубандитская структура, которая "отжимает" имущество у людей, которые попадают под ее подозрение. Скорее всего, они хотят забрать мое имущество", - сказал Софяник.

Напомним, Олег Софяник совершил более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых - через Южно-Китайское море - 350 км. Он переплыл Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор, пролив Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. В 2011 году он за 36 часов проплыл от Турции до Кипра. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время. В советское время был политзаключенным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram