ГлавнаяОбществоЖиття

На героя статьи LB.ua, заявившего о махинациях во флоте, завели уголовное дело

Матроса Игоря Руляка обвиняют в неподчинении командованию.

На героя статьи LB.ua, заявившего о махинациях во флоте, завели уголовное дело
Фото: Юлия Сущенко

Игорь Руляк, который в интервью LB.ua рассказал о коррупционных схемах в ВМС Украины, обвиняется в неповиновении (ст. 402 УК Украины). Об этом LB.ua сообщил Руляк по телефону.

Согласно УКУ, «неповиновением признается открытый отказ выполнить приказ начальника (командира)». По словам Руляка, ему грозит от 3 до 7 лет – якобы его деяния повлекли за собой тяжкие последствия.

«Пришла телефонограма в часть - явиться в прокуратуру. Старший следователь сказал, что, по заявлению командира части, на меня завели уголовное дело за неповиновение. Я должен был уехать, но не уехал», - объяснил матрос.

Руляк – коренной севастополец, он вышел из Крыма во время аннексии полуострова россиянами, и, после нескольких месяцев службы в батальоне "Азов" и волонтерской работы, устроился во флот. Он регулярно пишет в своем фейсбуке о коррупции и кумовстве среди высшего командного состава ВМСУ, в том числе, открыто выступает против командующего флотом Сергея Гайдука.

В июне в воинскую часть, где служит Руляк, пришел приказ о его переводе из Одессы в Николаев, где он должен стать «инструктором полигона борьбы за живучесть военной части», - должность, о которой ни сам матрос, ни его сослуживцы не имеют представления. Более того, он не проходил специальных курсов, чтобы стать инструктором.

Юрист по образованию, Руляк сообщил, что его права нарушаются.

«Я уже готов ехать – понял, что бороться с ними бесполезно. Но, по закону, мне положена служебная квартира для семьи, деньги на проезд и 20-тонный контейнер, чтоб перевести мои вещи. Я об этом сказал командиру. Ничего этого мне не дали – ответили: дескать, кто-то сказал, что эти нормы отменили. Говорят: переезжайте, а там разберемся. Но я не могу так ехать - я ответственный за своих детей, за семью».

В итоге, матросу напомнили, что он – военнослужащий, и по факту его неповиновения приказу возбудили уголовное дело. Теперь он не может продолжать службу на корабле в Одессе, хотя так и не получил положенных по закону средств для переезда.

«Меня вычеркнули из списка части, зарплату я не получаю, не кормят - с продуктового довольствия сняли. Причем целесообразность этого перевода не могут объяснить. Кажется, это уже дело принципа – перевести меня куда-либо отсюда», - сказал Игорь в комментарии LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram