ГлавнаяОбществоОсвіта

Из зоны АТО переехали 16 вузов, - Минобразования

Минобразования лишило ученых званий 12 докторов, профессоров и доцентов

Из зоны АТО переехали 16 вузов, - Минобразования
Фото: Макс Левин

Из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе в другие регионы страны переехали 16 университетов.

Об этом на брифинге сообщил министр образования и науки Сергей Квит.

"Мы поспособствовали тому, чтобы ряд вузов, а именно 16 университетов с Донбасса - это Донецкая и Луганская область, переместились в другие регионы Украины", - сказал он.

Квит также отметил, что большинство из них переместилось на подконтрольную Украине территорию в пределах Луганской и Донецкой областей, так как они имели там свои структурные подразделения.

Кроме того, министр подчеркнул, что информация о том, что некоторые высшие учебные заведения на неподконтрольной Украине территории пользуются лицензиями Минобразования, являются неправдивой.

Также Квит обратил внимание на то, что Минобразования лишило ученых званий 12 человек (докторов, профессоров и доцентов), которые повели себя наиболее агрессивно и непрофессионально, в частности совершали давление на академические коллективы своих учебных заведений. По его словам, Минобразования намерено в дальнейшем продолжать мониторинг такой деятельности и при необходимости лишать званий и других научных деятелей.

Напомним, по состоянию на октябрь 2014 года с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей выехали 11 высших учебных заведений, среди которых - Донецкий национальный университет, Донецкий национальный технический университет, Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, Луганский национальный аграрный университет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram