ГлавнаяОбществоЖиття

Украина ведет переговоры с Россией о возвращении кораблей, - Полторак

Министр обороны рассказал о программе оборонного планирования

Украина ведет переговоры с Россией о возвращении кораблей, - Полторак
Степан Полторак в Одессе
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Степан Полторак выразил надежду, что корабли Военно-морских сил Украины, находящиеся в Крыму, вернутся в Украину.

Об этом он заявил во время визита в Одесскую область по случаю Дня ВМС Украины, сообщает официальный сайт Минобороны.

"Переговоры с российской стороной о возвращении наших военных кораблей никогда не прекращались, поэтому есть надежда на положительное решение этого важного вопроса", - сказал Полторак.

Он также рассказал, что на сегодняшний день существует целевая программа оборонного планирования, в которой четко сформулирован план дальнейшего развития ВМС. Теперь осталось найти средства для приобретения новых кораблей, оснащенных современной техникой и вооружением

"Необходимые документы, связанные с развитием наших ВМС находятся на стадии завершения. Поэтому в ближайшее время будет принята программа развития вооружения и техники ВСУ, рассчитанная до 2020 года. Она предусматривает четкое понимание, куда мы должны двигаться, с учетом бюджета и своих возможностей", - подчеркнул Полторак.

Он также затронул вопрос обеспечения украинских военных моряков жильем, и отметил, что сегодня для этого есть возможности.

"У нас в этом направлении много наработок, начиная от закупки жилья, и заканчивая продажей земель военного ведомства на открытых аукционах, с последующим использованием полученных средств для приобретения жилья для защитников Родины. Кроме того, мы будем использовать возможности для самостоятельного строительства жилья, а также долевого участия в этих важных социальных проектах", - сказал Полторак. 

По его словам, Минобороны завершило разработку программы обеспечения жильем военнослужащих, и уже в этом году она будет работать.

Напомним, год назад Россия остановила передачу Украине кораблей, оставшихся в Крыму, мотивировав это началом боевых действий на Донбассе.

Всего на территории Крыма до марта 2014 года находились 21 украинский корабль и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц были утилизированы в начале марта 2014 года по решению украинского военного ведомства.

В настоящее время в пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram