ГлавнаяОбществоЖиття

Москаль заявил об открытии дела против закарпатского "Правого сектора" за бандитизм

Подозреваемыми являются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет

Москаль заявил об открытии дела против закарпатского "Правого сектора" за бандитизм
Фото: www.president.gov.ua

Действия представителей закарпатского "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм.

Об этом сообщает официальный сайт главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Подозреваемыми являются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из которых закарпатцы, а один - житель Славянска Донецкой области. Большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья.

"Стрельба в Мукачево, которая стала вызовом правоохранительной системе и всему обществу, - это лишь вершина айсберга в деятельности преступников, - заявил Москаль. - К тому же они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконную огнестрельное оружие, включая автоматами, пулеметами и гранатометами. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов".

По его словам, в милиции уже есть несколько заявлений от пострадавших, которые до этого боялись официально обращаться в правоохранительные органы или не верили, что преступников привлекут к ответственности.

Открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса - "бандитизм" (организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц, а также участие в такой банде или в совершаемых ею нападении). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

В свою очередь, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош обратился в МВД и СБУ с просьбой разобраться, откуда народный депутат Мустафа Найем получил оперативное видео событий в Мукачево. В пресс-службе ПС отметили, что Ярош сделал депутатские обращения относительно проверки некоторых моментов этого дела дела.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли до 5 человек, до 14 были ранены. По информации МВД, около 10 бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесу в окрестностях Мукачево, двое были направлены в больницу. 16 июля в СБУ проинформировали, что осталось разыскать 6 вооруженных членов движения "Правый сектор" на территории Мукачевского района.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды. В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу Ланьо, по другой - ПС действовал с аналогичными намерениями, но в интересах нардепа Виктора Балоги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram