ГлавнаяПолитика

НАТО начала оценивать восстановление украинского флота

Представители блока посетили Одессу и Николаев.

НАТО начала оценивать восстановление украинского флота
"Гетман Сагайдачный"
Фото: http://www.mil.gov.ua

В Одессе, вчера, 14 июля, начался визит оценочно-консультативной группы НАТО. Она посещает Военно-морские силы Вооруженных сил Украины в рамках разработки пилотного проекта по восстановлению возможностей украинского флота.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в рамках визита обсуждалась модель развития ВМС ВС Украины, параметры и этапы его восстановления.

Сейчас продолжается согласование пилотного проекта по восстановлению сил и средств ВМС ВС Украины в Генеральном штабе ВС Украины и Министерстве обороны Украины.

Представители делегации НАТО посетили флагманский корабль украинского флота — фрегат "Гетман Сагайдачный".

В среду, 15 июля, представители альянса посетят Николаев, где состоится осмотр и обсуждение перспектив развития учебно-материальной базы Учебного центра ВМС ВС Украины и посещение морской авиационной бригады. Обсудят также состояние и направления подготовки авиационного компонента ВМС.

Напомним, в апреле Президент Петр Порошенко пообещал, что Украина восстановит боеспособность своих Военно-морских сил. При этом украинский флот должны привести в соответствие со стандартами стран НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram