ГлавнаяОбществоВійна

Возле Дзержинска на передовой у военных потери - 12 раненых за 2 дня

Сепаратисты усилили обстрелы украинских позиций в районе Горловки.

Возле Дзержинска на передовой у военных потери - 12 раненых за 2 дня
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

12 военнослужащих 43-го ОМБП были ранены в зоне АТО в Донецкой области за 2 прошедших дня, 14 и 15 июля. Об этом LB.ua сообщила волонтер общественной организации «Сила Днепра» Дарья Андрусенко-Якотюк.

Украинские военные стоят возле поселка Новогородское под Дзержинском – это последние позиции перед Горловкой, которая контролируется сепаратистами.

«Прошлой ночью было два тяжелых и два легких раненых», - сказала Андрусенко-Якотюк.

Она сообщила, что 43-й ОМБП занял эти позиции 3 недели назад, и с тех пор не прекращаются. По словам волонтера, изначально обстрелы были реже, только днем, в основном, из минометов. В последние дни сепаратисты пополнили запасы боекомплектов и стреляют, в том числе, из танков и САУ с утра до ночи.

«Вчера было 4 обстрела с интервалом 3-4 часа, причем некоторые длились по 2-3 часа. Еще бывают мелкие обстрелы – как они называют, «доброе утро», «добрый вечер» - минометами поперекидываются по 10-15 минут - и затихли», - рассказала волонтер.

Она отметила, что у украинских военных есть приказ держать оборону, но прямого приказа стрелять в ответ у них нет.

Речь идет о добровольцах из бывшего 43-го батальона теробороны, который позже был переименован в 43-й ОМБП, влившись в 53-ю бригаду ВСУ. Волонтеры говорят, что военных из этого батальона должны были демобилизовать уже в августе 2015 – через год после начала службы, но теперь их дембель подвинули на неопределенный срок.

"Батальон, который ни разу не был на ротации. Как зашли 4 октября в АТО, так и стоят", - подчеркнула Андрусенко-Якотюк. Более того, вместо традиционного перевода в т.н. «буферную зону» перед дембелем, военных перевели на «нулевую отметку» - передовую, за которой - только позиции сепаратистов.

Из-за увеличившегося количества раненых стала актуальной проблема организации в Дзержинске мобильного госпиталя - ее решением занимаются волонтеры.

"Сейчас госпиталя нет в Дзержинске, а есть «первичка», куда сразу распределяют раненых, чтобы "подлатать" и затем отправить в другие больницы. Но если идет поток, то машины не справляются. И тяжелых раненых надо сразу отправлять в профессиональный госпиталь. Если бы был госпиталь в Дзержинске - это бы все упростилось", - сказала Андрусенко-Якотюк.

В ближайшее время она планирует встретиться с Татьяной Губой - помощником губернатора Днепропетровской области, чтобы уточнить возможность организации госпиталя недалеко от зоны боевых действий.

Помощь волонтерам организации "Сила Днепра":

Карты ПриватБанка 5168 7423 2139 0571 (Дарья Андрусенко-Якотюк)

Тел. для координации и приема гуманитарной помощи: 067-5417174.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram