ГлавнаяОбществоПодії

Порошенко созвал Военный кабинет из-за событий в Мукачево

Бойцам "Правого сектора" в очередной раз пообещали справедливое расследование.

Порошенко созвал Военный кабинет из-за событий в Мукачево
Фото: www.dyvys.in

Президент Петр Порошенко созвал Военный кабинет (рабочий орган СНБО в особый период) из-за событий в Мукачево, где в субботу произошла перестрелка с участием "Правого сектора".

Об этом сообщил на странице пресс-секретарь президента Станислав Цеголко в своем фейсбуке. "События в Мукачево станут главной темой Военного кабинета, который Президент проведет в понедельник", - написал он.

Между тем глава СБУ Василий Грицак в комментарии "Цензору" снова заявил, что "правосекам", участвовавшим в перестрелке, гарантируется честное и беспристрастное расследование, если они добровольно сложат оружие. "Мы должны общими усилиями как можно скорей восстановить ход событий и определить ответственность", - подчеркнул он.

"В ходе расследования будет дано определение и мафиозным структурам области. И с такого расследования надо было начинать. Я спросил представителей "ПС": "А что вы сделали для того, чтобы побороть мафию мирными, законными методами?" Нет ответа. Это наше государство, и мы должны менять его вместе. Мои контакты не меняются, и руководства "Правого сектора" нет никаких проблем довести до меня любую информацию", - добавил он.

Грицак также предлагает в рамках борьбы с контрабандой, которая якобы стала причиной стрельбы в Мукачево, в кратчайшие сроки начать организацию совместных таможенных постов на государственной границе со странами Европейского союза и провести интеграцию баз данных импорта-экспорта с таможнями западных соседей Украины.

Напомним, что в субботу в Мукачево произошла перестрелка с участием бойцов "Правого сектора", милицией и охраной нардепа Михаила Ланьо. В результате погибли 3 человека (два из "Правого сектора" и один гражданский), ранены еще четыре гражданских, шесть правоохранителей и четверо правосеков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram