ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Квиташвили: Руководитель Минздрава не обязательно должен быть медиком

Министр готов сотрудничать с новым руководством

Квиташвили: Руководитель Минздрава не обязательно должен быть медиком
Квиташвили несколько раз повторил, что не собирается уезжать из страны
Фото: Максим Требухов

Министр здравоохранения Александр Квиташвили готов продолжать работу в ведомстве с новым руководством.

Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

"Я готов помогать человеку, который придет в Минздрав. Я буду здесь, никуда уезжать не собираюсь", - сказал Квиташвили.

При это он отметил, что новый глава Минздрава должен иметь поддержку премьер-министра и парламента. Иначе, по его словам, у министра "ничего не получится".

"Самое интересное - кто будет меня замещать. Это будет показатель того, насколько страна готова к изменениям, и насколько серьезны намерения искоренить коррупцию при закупках", - отметил он.

Квиташвили отметил, что руководить ведомства не обязательно должен быть медиком, главное - чтобы он имел хорошие управленческие качества.

"Хороший хирург - это не обязательно хороший управленец. Хороший хирург должен работать хирургом и зарабатывать хорошие деньги. А управлять должен человек, который хорошо управляет, - сказал он, говоря о возможном назначении на должность главы Минздрава руководителя Интитута сердца Бориса Тодурова. - Я Тодурова очень уважаю. Я был у него в центре - там все сделано прекрасно, и с порога видно, что он очень хороший управленец. Но если он думает, что сможет совместить хирургию и работу в министерстве, то, мягко говоря, ошибается".

Подробнее читайте в интервью Квиташвили: "Коррупция на этапе закупок - это только малая часть коррупции в здравоохранении".

Напомним, по информации LB.ua, в Минздраве уже ходят слухи о том, кто может стать следующим, 18-ым, министром здравоохранения. Среди претендентов называются инфекционист Владимир Курпита, который работал в ВООЗ и пять лет возглавлял Всеукраинскую сеть людей, живущих с ВИЧ; знаменитый кардиохирург, глава Института сердца Борис Тодуров; директор Института трансплантологии Александр Усенко; а также скомпромитировавший себя в коррупционном скандале бывший замминистра, кардиохирург Василий Лазоришенец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram