ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Шимкив назвал реформу здравоохранения самой отстающей

Реформа избирательного законодательства находится в разработке

Шимкив назвал реформу здравоохранения самой отстающей
Фото: Вадим Крутивус

В Украине 12 запланированных властью реформ идут по графику, и лишь одна - реформа здравоохранения - является самой отстающей в Украине.

Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, передает РБК-Украина.

"Движение по реформам есть. Мы видим, где оно идет по плану, а где оно отстает, и какие шаги надо сделать, чтобы ускорить выполнение", - сказал Шимкив.

В частности, по его словам, по графику идут реформы в сфере дерегуляции, финансового сектора, сельского хозяйства, децентрализации, правоохранительная, судебная и конституционная реформы, реформа госзакупок, управления госсобственностью и реформа государственного управления.

"В то же время отстают от графика реформа по энергонезависимости, национальной безопасности и обороне, образования и антикоррупционная реформа. Значительно отстает от запланированного графика одна реформа - здравоохранения. Еще одна реформа - избирательного законодательства - находится в разработке", - отметил чиновник.

По словам Шимкива, в АП считают целесообразным пересмотреть сроки проведения реформы здравоохранения.

"В коалиционном соглашении по ряду вопросов, которые касаются здравоохранения, планы были очень и очень оптимистические. У них часть дедлайнов прописаны на первый квартал по коалиционному соглашению. Возможно, это вопрос к коалиции, и нужно пересмотреть коалиционное соглашение и сроки изменить", - заявил Шимкив.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк выступил за внедрение государственной страховой медицины. Премьер выразил надежду, что в Украине будет работать программа - аналог американской ObamaCare.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram