ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО сообщил о напряженном вечере и спокойной ночи на Донбассе

Военные уверяют, что боевики стреляют по себе сами.

Штаб АТО сообщил о напряженном вечере и спокойной ночи на Донбассе
Фото: Макс Левин

С 18:00 по 24:00 5 июля боевики на Донбассе более 20 раз обстреливали позиции сил АТО.

Как сообщает пресс-центр АТО, дважды применялось оружие, запрещенное Минскими договоренностями. Это произошло в 21:10 вблизи Первомайского, где в течение получаса пророссийские бандиты стреляли из 122-мм артиллерии и танка, и вблизи Песков - там с 21.15 по 21.40 боевики осуществили артиллерийский обстрел из 122-мм артиллерии. С 22:00 в Песках начался обстрел еще и из танка и стрелкового оружия.

В основном боевики вели беспокоящий огонь по позициям сил АТО в районе Станицы Луганской, Счастья, Сизого, Болотяного, Крымского в Луганской области. В Донецкой области были обстреляны Марьинка, Опытное, Первомайское, Пески, Троицкое, Лозовое, Золотое и Луганское. На Мариупольском направлении обстрелам также подверглись Старогнатовка, Бахчевик, Николаевка, Чермалык.

С 0:00 до 6:00 сегодня, 6 июля, количество обстрелов позиций сил АТО значительно уменьшилась. Из стрелкового оружия были обстреляны Крымское и Авдеевка. Зафиксирован пролет беспилотного самолета в небе над Луганской областью.

По информации штаба АТО, участились случаи, когда российские наемники ведут огонь в сторону своих же позиций. Цель этих обстрелов – заявлять, что украинские военные нарушают Минские договоренности, особенно – перед завтрашней встречей Трехсторонней контактной группы.

Напомним, 4 июля в Луганской области на мине подорвались восемь украинских бойцов. Пять из них погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram