ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Замминистра Павленко должна уйти в отставку вслед за Квиташвили, - нардеп

Корчинская заявила, что Александру Павленко "крышует" один из БПП-истов.

Замминистра Павленко должна уйти в отставку вслед за Квиташвили, - нардеп
Александра Павленко
Фото: moygrad.kiev.ua

Первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко обязана уйти вместе со своим шефом Александром Квиташвили, заявила замглавы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская.

"Вместе с министром здравоохранения Александром Квиташвили в отставку должна уйти и его первая заместитель Александра Павленко", - цитирует нардепа РБК-Украина.

По словам Корчинский, главная цель сейчас заставить работать Министерство здравоохранения, и парламент не может допустить чтобы коммерсанты занимали в МОЗ руководящие посты. "Ставить вопрос только об отставке самого министра несправедливо. Его первый заместитель, которая с декабря была с ним и которую "крышует" один из депутатов Блока Петра Порошенко, также должна уйти", - добавила Корчинская. Кого именно из депутатов она имеет в виду, Корчинская не уточнила.

Ранее также народный депутат Олег Мусий отмечал, что у депутатов есть претензии к составу команды министра Квиташвили, которую подозревают в связах с крупными игроками фармацевтического бизнеса.

"О каком сопротивлении "фарммафии" говорил министр? Он эту мафию сделал своей командой. Ему множество раз в профильном комитете парламента указывали на то, что те люди, которые являются его заместителями, представители именно этой мафии. А он заявлял, что это его команда, и нам не удастся его с ней поссорить", — заявил Мусий.

Напомним, Квиташвили 2 июля заявил, что подал в отставку, чтобы Верховная Рада проголосовала законопроекты о реформе медицины.

В Минздраве уже курсируют слухи о том, кто может стать следующим, 18-ым, министром здравоохранения Украины. Среди претендентов называются инфекционист Владимир Курпита, который работал в ВООЗ и пять лет возглавлял Всеукраинскую сеть людей, живущих с ВИЧ; знаменитый кардиохирург, глава Института сердца Борис Тодуров; директор Института трансплантологии Александр Усенко; а также скомпромитировавший себя в коррупционном скандале бывший замминистра, кардиохирург Василий Лазоришенец.

Адвокат Александра Павленко была назначена замом Квиташвили в конце 2014 года. Перед этим она баллотировалась в народные депутаты по мажоритарке от Блока Петра Порошенко (221-ой округ, Киев). Раньше не занималась медициной, по образованию юрист, с 2000 года занималась адвокатской практикой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram