ГлавнаяОбществоВійна

Разведка "Днепра-1" обнаружила угрозу обхода Мариуполя с севера

В 50 километрах от города появился новый военный лагерь противника.

Разведка "Днепр-1" обнаружила неподалеку от Мариуполя - в районе села Солнцево - новый военный лагерь, расположение и характер которого может свидетельствовать о том, что Россия готовит почву для обхода города с севера.

Беспилотник подразделения снял с воздуха одну и ту же местность с интервалом в 15 дней - 20 мая и 4 июня. За время между полетами дрона в районе села Солнцево был обустроен полноценный военный лагерь с профессионально расположенными сооружениями - обустроенными дорогами, защищенными местами стоянки для бензовозов, большой системой окопов. По мнению украинских военных, это свидетельствует о том, что оперативное возведение сооружений было тщательно спланировано, предположительно - генеральным штабом РФ.

На видео в районе Комсомольского и Солнечного удалось снять 12 БМД, 4 пушек "Нона", 3 САУ, 5 танков, 4 топливозаправщика, не менее 70 человек личного состава. Это позволяет предположить, что здесь расположена группировка противника в составе не менее батальонной тактической группы, основу которой составляет подраделение ВДВ (основной признак - боевые машины десанта), усиленное танковой ротой, артиллерией и пехотными подразделениями.

Характер вооружения и средств усиления показывают, что основной задачей такой группы могут быть рейдовые действия между Волновахой и Чармалыком - на направлении, наиболее угрожающем с точки зрения обхвата Мариуполя с севера.

Напомним, что 13 июня в Мариуполе с проверкой укрепрайонов находился секретарь СНБО Александр Турчинов, 11 июня там находился президент Петр Порошенко, представлявший нового руководителя Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram