ГлавнаяОбществоВійна

В Широкино не осталось мирных жителей

Последние гражданские покинули поселок 15 июня, сообщает ОБСЕ.

В Широкино не осталось мирных жителей
Фото: EPA/UPG

Все мирные жители покинули поселок Широкино у Мариуполя, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 28 июня, размещенном на сайте организации.

"Наблюдатели СММ посетили Широкино и подтвердили сообщения СМИ, что все мирные жители покинули деревню", - говорится в сообщении.

Пеший патруль наблюдателей 27 июня посетил те дома, в которых по состоянию на 9 июня (когда наблюдатели ОБСЕ в последний раз посещали поселок) еще жили люди. Эти дома сейчас заброшены, повреждены или разрушены.

Один из командиров ДНР сообщил ОБСЕ, что последние гражданские жители ушли 15 июня.

Наблюдатели зафиксировали, что масштаб разрушений в поселке увеличился со времени последнего визита. По оценкам миссии, более 80% домов и зданий в поселке разрушены.

Напомним, через Широкино проходит линия соприкосновения сторон. Ведутся переговоры о демилитаризации поселка. Ряд подразделений, которые в прошлом были добровольческими формированиями, выступают категорически против этого, подчеркивая, что Широкино - это стратегическая возвышенность и огневая позиция, с которой враг регулярно совершал артиллерийские обстрелы Мариуполя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram